test

Общество

Роскачество проверило сосиски: их действительно делают из мяса

13 ноября 2018, 15:07
Исследователи искали в сосисках следы антибиотиков, сои, крахмала, а также проверили количество мяса и его вид, включая ДНК кошек и собак.
13 ноября 2018, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Роскачества исследовали российские сосиски и пришли к выводу, что их действительно делают из мяса. Об этом сообщается на сайте организации.

Образцы проверяли на наличие антибиотиков, сои, крахмала, а также определяли количество мяса и его вид, включая ДНК кошек и собак. Все сосиски были изучены по 70 показателям качества и безопасности.

Распространенный миф о том, что этот продукт производится преимущественно из сои и субпродуктов не подтвердился. Специалисты Роскачества также опровергли теорию о том, что  в сосиски кладут бумагу, а также мясо кошек и собак.

Отклонения от нормы выявлены в единичных случаях по количеству антибиотиков и микробиологическим показателям.

Лучшие результаты показали девять марок из 40. Они соответствуют не только действующим нормам качества и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Это сосиски «Молочные» «Дымов», «Бурятмясопром», «Восточный», «Йола», «Микоян», «Мясной дом Бородина 1997», «Пит-Продукт», «Серышевский», «Фамильные колбасы». Эти товары по своему качеству превышают действующие ГОСТы.

В то же время были выявлены отдельные экземпляры, не соответствующие тем или иным требованиям. Например, наличие антибиотиков было зафиксировано в четырех случаях. Это «Мясницкий ряд», «Владимирский стандарт», «Рублевский», «Ромкор». Всего в двух случаях эксперты увидели превышения допустимых значений по микробиологическим показателям. По мнению экспертов, это могло быть следствием нарушений температуры хранения на всей товаропроводящей цепи.

Консервантов в продуктах нет, хотя их наличие и не нормируется действующим законодательством. В то же время эксперты нашли крахмал, используемый для «склеивания» фарша, в 7 товарах из 40 («ВМК», «Горин Продукт» и «Мясная губернская компания»; в следовых количествах в сосисках «Атяшево», «Велком» и «Дюк», «Владимирский стандарт»).  Влагоудерживающая добавка каррагин, которая не допускается государственным стандартом, встретилась в восьми случаях. Это сосиски торговых марок «Велком», «Дмитрогорский продукт», «Черкизово», «Малаховский», «Мясная губернская компания», «Мясная история», «Ремит», «Рублевский».

ДНК кошек и собак эксперты также не нашли, однако в трех случаях увидели сою. Это товары «Дюк», «Царицыно» и «Мясная губернская компания». Производитель сосисок под торговой маркой «Царицыно» честно предупредил покупателя о наличии соевого белка в составе продукта. Нарушением это не считается, так как данный продукт произведен по собственным техническим условиям. Но претендовать на российский Знак качества он не сможет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!