test

Общество

Психотерапевт Кадрова объяснила, почему от любви до ненависти один шаг

12 мая 2022, 15:00
12 мая 2022, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Многим известна фраза: «От любви до ненависти один шаг». Это действительно так, считают ученые. Как эта теория работает, рассказала психотерапевт Александра Кадрова в беседе с «Вечерней Москвой».

«В двух словах: по химическому эффекту любовь (хотя правильнее с научной точки зрения в этом контексте использовать термин «влюбленность») похожа на наркотическое опьянение, а расставание — на синдром отмены зависимого при отсутствии дозы психоактивного вещества», — сказала специалист.

По словам Кадровой, процесс от влюбленности до ненависти к партнеру проходит в несколько этапов: заинтересованность, увлеченность, привыкание, тревога, разочарование, охлаждение, раздражение, расставание.

Когда человек испытывает заинтересованность к объекту влюбленности, он пребывает в своего рода эйфории, так как происходит выброс «гормонов счастья», в том числе дофамина и адреналина. Спустя некоторое время выброс этих веществ уменьшается, а партнеры чувствуют спокойствие и нежность. Часто именно в такой период люди женятся и планируют детей.

Однако и это чувство невечное, отметила Кадрова. В стадии привязанности и последующих некоторых этапов один или оба партнера могут испытывать скуку, что в конечном итоге может привести к охлаждению, раздражению и расставанию. Последняя стадия бывает сложной, поэтому психотерапевт посоветовала обратиться к эксперту — он поможет паре либо преодолеть трудности, либо мирно разойтись.

Ранее композитор Юрий Лоза рассказал, что успех в семейной жизни складывается на простом «правиле трёх У». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!