test

Экономика

Экономист Жуковский рассказал, куда вложить деньги во время кризиса

12 мая 2022, 13:26
12 мая 2022, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок акций в начале торговой сессии четверга снизился на 0,5% по индексу Мосбиржи и на 0,7% по долларовому индексу РТС. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский отметил, что сегодня российский рынок действительно показывает серьезное падение, однако именно сейчас он может стать хорошей площадкой для инвестиций. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что многие «голубые фишки» стоят в два раза меньше обычного.

«Из-за того, что финансовая система находится в задавленном, придушенном состоянии, нет у рынка акционерного капитала, долгового капитала, ставки высокие, мы видим, что больше 55 процентов всех инвестиций инвестируется собственными деньгами предпринимателя.

То есть сами инвесторы свою прибыль и доходы вкладывают обратно в бизнес. Доля кредитов около 12 процентов, еще есть бюджетные ресурсы, но в целом у нас рынок акций не играет значительной роли. Но с точки зрения заработка, действительно понятно, что покупать акции того же самого “Сбербанка” гораздо приятнее по цене 120 рублей за бумагу, а не за 260, как это было в конце прошлого года. Поэтому если мы говорим про долгосрочное вложение на два или три года, то действительно российский фондовый рынок сейчас выглядит весьма дешево. Его капитализация сегодня суммарно меньше 45 триллионов рублей, это всего лишь около 40 процентов от ВВП России. Но нужно понимать, — а не будет ли просадки ниже?» — сказал Жуковский.

Ранее экономист Жуковский заявлял, что власти боятся крепкого рубля, так как это может ударить по экспортерам сырья и крупному бизнесу. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что в Центробанке не признают предстоящего кризиса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!