test

Экономика

Экономист Жуковский предсказал серьезное падение фондового рынка из-за низких доходов россиян

12 мая 2022, 13:19
12 мая 2022, 13:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок акций в начале торговой сессии четверга снизился на 0,5% по индексу Мосбиржи и на 0,7% по долларовому индексу РТС. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский считает, что в будущем ситуация будет усугубляться, поскольку начнет снижаться платежеспособность население. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«Падение доходов населения по итогам года приблизительно на 15 процентов, причем это с учетом официальной инфляции, которую прогнозируют 20-22 процентов, — в реальности ситуация будет гораздо хуже. Поэтому в карманах населения денег будет меньше, поэтому ни о каком росте и развитии фондового рынка и финансового рынка говорить не приходиться. Свободных денег у населения для того, чтобы выйти на фондовые площадки, прикупить подешевевшие “Роснефти”, “Норникели”, “Сбербанки”, “Газпромы”, мы не увидим», — сказал Жуковский.

Экономист отметил, что последние несколько недель российский фондовый рынок уже показывает снижение, в связи с чем дешевеют ценные бумаги первого уровня листинга.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Национальный клиринговый центр, входящий в группу Московской биржи снижает штраф за перенос обязательств по евро до 5% годовых с 20%. Это следует из данных торговой площадки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!