test

Общество

Жалобу Навального на приговор за клевету на ветерана не стали рассматривать

12 мая 2022, 09:22
12 мая 2022, 09:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Кассационную жалобу оппозиционера Алексея Навального на приговор по уголовному делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны отклонил Верховный суд РФ, отказавшись ее рассматривать.

«Судом отказано в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции», – прокомментировали в суде.

20 февраля 2021 года Навальному дали штраф в в 850 тыс. руб. за клевету в отношении ветерана войны Игната Артеменко. Приговор был вынесен в Бабушкинском суде Москвы.

Итоговым приговором Алексея Навального стало три года и шесть месяцев колонии и штраф 850 тысяч рублей. Учитывалось, что условный срок в 3,5 года по делу «Ив Роше» заменен на реальное заключение.

Навальный не признал вину, однако штраф им был полностью выплачен.

На данный момент Навальный отбывает наказание в колонии в Покрове и ожидает апелляционного рассмотрения нового приговора – за мошенничество и неуважение к суду, который был вынесен ему в марте 2022 года. Согласно этому постановлению суда он получил девять лет колонии строгого режима.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что 24 мая пройдет рассмотрение административного иска оппозиционного политика и блогера Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии в Покрове за мошенничество, к Росфинмониторингу. Речь идет о включении Навального в список экстремистов и террористов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!