test

Общество

В России дали оценку ситуации с лекарствами

12 мая 2022, 08:07
12 мая 2022, 08:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов в беседе с изданием «Известия» прокомментировал ситуацию с медикаментами в стране. Он подчеркнул, что зарубежные фирмы поставляют препараты согласно заключенным контрактам.

Черепов отметил, что ни один из препаратов не попал под санкции, к тому же, в России производится большая часть медоборудования. По его словам, задержки в поставках происходят из-за логистических нарушений и задержки фур на таможне Белоруссии, Литвы и Финляндии.

«У нас на сегодняшний день нет дефицита лекарств ни по одной из групп, потому что все санкционные мероприятия применяются с оговоркой после запятой: нельзя многое, кроме лекарственных препаратов, медизделий и сельхозпродукции», — заявил Черепов.

Черепов не исключает, что в РФ может возникнуть дефицит инновационных препаратов, требующих дополнительной регистрации на в стране.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что в РФ возникли сложности с поставками вспомогательных веществ для лекарств. Производители начали искать альтернативные варианты поставок из Азии, Турции и на отечественном рынке.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!