test

Общество

Экономист Ракша предрек рублю укрепление до конца месяца

11 мая 2022, 16:28
11 мая 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 11 мая, по данным Московской биржи курс доллара вернулся к уровню 69 рублей, евро – 73 рубля. О том, что будет происходить с национальной валютой до конца месяца, рассказал экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша

«До конца мая прогноз на дальнейшее, но не быстрое укрепление рубля. Судя по всему, нефтяное эмбарго из шестого пакета Евросоюза откладывается, и мы будем продавать нефть. Судя по всему, большинство покупателей газа согласились на схему газа за рубли, и мы будем продавать газ!» – объяснил Денис Ракша.

Это значит, валюта в экономику будет поступать в примерно в прежнем объеме, продолжил экономист. «Валютный навес» будет расти (при низком спросе на валюты и ее большом объеме курс долларов и евро будет падать по отношению к рублю, то есть он будет укрепляться, но не быстро).

«Центробанк обещал нам послабление валютного регулирования для экспортёров  в части обязательной  продажи валютной выручки. Если это все будет введено в действие в том виде, в каком обещано, то сможет ослабить курс рубля. То есть если он и будет укрепляться, то не сильно. И, скорее всего, будет где-то болтаться вокруг прежних значений», – поделился Денис Ракша.

В начале мая Денис Ракша назвал Общественной службе новостей еще одну причину укрепления курса рубля. Вызвано это тем, что все меры ЦБ по стабилизации курса нашей валюты и финансовой системы привели к огромному профициту платежного баланса – то есть в страну валюта поступает, а из страны не уходит. А президент РФ на днях издал указ о контрсанкциях.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!