test

Общество

Коварный «Аллигатор» понравился российским летчикам

11 мая 2022, 14:36
11 мая 2022, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские летчики оценили возможности разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор», способного наносить по цели скрытые удары. Соответствующее видео распространило Министерство обороны России, сообщает ТАСС. Машина применяется в ходе спецоперации на Украине.

Как рассказал командир экипажа вертолета, Ка-52 показал себя с очень хорошей стороны. «Выполняли задачи на поражение опорных пунктов противника. Выполнили заход и двумя парами отработали, поразили технику и вернулись. <…> Позволяет буквально перед самым лесом вынырнуть, не дав противнику опознать себя», — сообщил пилот.

Вертолет Ка-52 «Аллигатор» предназначается для ведения разведки, поражения техники и воздушных целей противника. Он может нести ракеты класса «воздух-воздух», бомбы, противотанковые и неуправляемые ракеты. Кроме того, вертолет оснащен автоматической пушкой 2А42 калибра 30 миллиметров.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что все оружие, попавшее на Украину, будет уничтожено в рамках демилитаризации. Об этом заявил глава комиссии Совета федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!