test

Общество

Логопед Сперанская раскрыла возраст, когда ребенок должен уметь выговаривать «р»

10 мая 2022, 19:30
10 мая 2022, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Звук «р» самый сложный для произношения в русском языке, особенно для детей. В каком возрасте является нормой и отклонением, если ребенок не выговаривает звук, рассказала логопед Ная Сперанская в беседе с «Газетой.Ru».

«Если к четырем или к пяти годам малыш еще не выговаривает звук “р”, бить тревогу не стоит. Все дети развиваются по-разному. Есть те, кто начинает говорить раньше условной нормы, а есть — кто делает это чуть позже. Беспокоиться надо, если звук не появился к шести годам», — сказала специалист.

При этом можно идти к логопеду за год до школы, за это время можно без проблем поставить трудный звук ребенку. Сложности в произношении могут возникнуть при дизартрии (нарушения речи, вызванного заболеваниями нервной системы или расстройством в работе голосовых связок, лицевых и дыхательных мышц) и испраксии (расстройства двигательной функции и координации движений у ребенка с нормальным мышечным тонусом).

Кроме того, проблема может быть связана с фонематическим слухом, а точнее с его отклонениями, сказала Сперанская. Это способность вычленять отдельный звук в речевом потоке, объяснила врач.

Ранее психолог Светлана Смирнова рассказала, как правильно подготовить ребенка-первоклассника к школе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!