test

В мире

Мэр Праги захотел лишить маршала Конева звания почетного гражданина города

6 мая 2022, 23:35
6 мая 2022, 23:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Пражский мэр Зденек Гржиб выступил с предложением о лишении звания почетного гражданина города советского маршала Ивана Конева, который получил этот статус в 1945 году за то, что военные под его командованием освободили Прагу от нацистов. Об этом пишет Idnes.

«Акт о предоставлении почетного гражданства должен рассматриваться в историческом контексте и с учетом дальнейшего исторического развития Чехословакии, которое с идеологической точки зрения допускало единую интерпретацию событий, а некоторые факты (тогдашним коммунистическим режимом) замалчивались, скрывались», — отмечается в тексте заявления.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что с 8 мая в Литве усилят работу полицейских отрядов для отслеживания носящих «запрещенную символику» вроде георгиевских лент.

Всего на 9 мая в Литве будут функционировать 170 экипажей полиции – то есть порядка 400 человек. Заместитель генерального комиссара полиции республики Арунас Паулаускас признал, что существуют большие риски нарушения запретов при праздновании Дня Победы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!