test

Политика

Зеленский пригласил Шольца в Киев 9 мая

6 мая 2022, 17:30
Фото: Zephyrka / pixabay.com
6 мая 2022, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

С предложением посетить Киев 9 мая к канцлеру Германии Олафу Шольцу обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он выступил перед британскими аналитиками Chatham House, назвав возможное согласие немецкого политика «сильным шагом».

Ранее заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман заявила, что Шольц 9 мая проведет в Берлине встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Согласно утверждению заместителя официального представителя кабмина ФРГ, запланирована совместная пресс-конференция.

При этом Хофман заявила, что Шольц не планирует принимать участие в каких-либо мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны. Хофман отметила, что «в этом году очень особенное 8 мая». Она также указала на то, что не обладает информацией, приглашала ли Москва канцлера на торжества по случаю Дня Победы.

Общественная служба новостей сообщала, что правительство Берлина запретило приносить на шествие «Бессмертного полка» любые флаги и знамена, в том числе России и Украины. Кроме того, в Германии запретили символы Z и V, а также георгиевская лента и все виды военной формы и ее элементы. Разрешается идти только с портретами участников Великой Отечественной войны и цветами.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Позиция».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!