test

Мнения

Владимир Скачко: ЕС расширялся на восток в поисках доноров и рынков сбыта

Владимир СКАЧКО
Журналист, историк, писатель, общественный деятель
6 мая 2022, 14:03
6 мая 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин заявил  о внутреннем политическом кризисе, с которым столкнулся Европейский Союз. По мнению российского парламентария, причиной кризиса стала политика Европарламента, направленная на реформирование ЕС.

«Предлагается отказаться от права вето членов ЕС. Мнение отдельных государств, а значит, их граждан, более не будет учитываться», – подчеркнул спикер Государственной Думы РФ.

По мнению Вячеслава Володина, «если государства, входящие сегодня в ЕС, хотят сохранить суверенитет и отстаивать интересы своих граждан, у них остается всего один путь – выход из Евросоюза».

Сможет ли обновленный формат Евросоюза учитывать интересы различных государств и сохранить континентальное единство?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил журналист, историк Владимир Скачко:

***

Во-первых, Евросоюз по многим направлениям реализует политику унификации, создает некую систему различных стандартов. Все что не подходит под регламент естественным образом остается за рамками. В этом случае унификация, конечно, является определенным тормозом для экономического и политического развития отдельных государств.

Во-вторых, появление любых политических надстроек, предполагает делегирование части национального суверенитета. В результате, возникают естественные ограничение уже для реализации собственного суверенитета.

Таким образом, если какая-либо страна хочет развиваться самостоятельно, то только она сама должна определять суверенные стандарты развития.

В действительности, ЕС расширялся на Восток исходя из политической и экономической целесообразности. Флагманы Евросоюза были заинтересованы в новых рынках сбыта и донорах.

Вероятно, что в течение ближайших десяти лет ЕС серьезно трансформируется. Он останется в качестве декоративной структуры, дабы не отказывается от самой идеи исторического единения народов Европы.  Жесткого стягивания государств с помощью единых правил и стандартов не будет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!