test

Политика

Канцлер ФРГ встретится с Макроном в Берлине 9 мая

6 мая 2022, 13:02
6 мая 2022, 13:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель официального представителя кабмина ФРГ Кристиане Хоффман заявила, что Канцлер Германии Олаф Шольц проведет в Берлине в пятницу, 9 мая, встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом она сообщила на брифинге в пятницу, пишет агентство РИА Новости

«Вечером (в понедельник) канцлер с военными почестями примет президента Франции Эммануэля Макрона с его первым визитом после переизбрания», — сказала Хоффман.

Согалсно утверждению заместителя официального представителя кабмина ФРГ, запланирована совместная пресс-конференция.

«Я бы исходила из того, что будет интенсивно обсуждаться дальнейшее сотрудничество в рамках Евросоюза, как это бывает в ходе первых визитов, а также темой будут российская наступательная война на Украине, ее последствия для Европы», — сказал она в ответ на вопрос о том, какие темы будут обсуждать лидеры двух стран.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала Общественная служба новостей, глава МИД Белоруссии Владимир Макей в пятницу, 6 мая, заявил, что США и Евросоюз устроили соревнования по введению санкций.

«США, Евросоюз, их союзники уже устроили практически социалистическое соревнование, вводя эти санкции. Сначала они вводились через полгода, потом раз в квартал, сейчас уже ежемесячно», — заявил белорусский дипломат.

Макей также отметил, что Запад больше не скрывает, что целью санкций является желание «удушить экономику, изолировать государства и фактически уничтожить суверенитет и независимость и России, и Беларуси».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!