test

Общество

Защитные кремы не нужны: Россиянам назвали простые правила ухода за кожей летом

6 мая 2022, 14:05
Фото: Freepik / Racool_studio
6 мая 2022, 14:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Россияне любят загорать. Что неудивительно, большинство населения испытывает дефицит витамина D. Но при этом повсюду нам советуют защищать кожу от вредных ультрафиолетовых излучений. Как на самом деле обстоит ситуация и как правильно подготовить кожу к контакту с солнцем, Общественной службе новостей рассказала врач-дерматолог и косметолог Ольга Самбурская.

«Действительно, большинство россиян имеют дефицит витамина D. Поэтому мы советуем его принимать и в зимнее время года, и продолжать это делать летом. Кроме того, в теплое время года надо увеличить дозировки Омега-3 ПНЖК, это поможет защитить кожу от ультрафиолетового излучения. А вот косметику с SPF, которую рекламируют как необходимую, лучше не использовать.

Исключения составляют некоторые кожные заболевания и случаи, когда невозможно исключить пребывание на солнце в самый пик излучения. Если приходится использовать косметику с SPF, то нужно понимать какие там фильтры и как они действуют», – дала советы дерматолог.

Главное соблюдать гигиену пребывания на солнце: до 14.00 и после 16.00 часов дня. И правильно ухаживать за кожей в соответствии со своим типом и возможными проблемами.

Очень важно соблюдать питьевой режим, подчеркнула врач. В среднем потребление воды должны составить 30 мл/кг при нормальном весе, 40 мл/кг- повышенном. Но летом эта цифра увеличивается, потому желательно всегда иметь при себе бутылку с водой и не терпеть жажду.

После пребывания на солнце нужно восстанавливать кожу, тут помогут специальные увлажняющие и содержащие липиды кремы.

«Ухаживайте за кожей в зависимости от ее типа: жирная, сухая, нормальная, в зависимости от возраста и проблем: акне, розацеа, старение, чувствительность. Конечно, желательно перед поездкой в отпуск посетить дерматолога, чтобы исключить и устранить риски развития пигментаций (заболевания эндокринных желез, ЖКТ, окислительный стресс и различные дефициты: витаминов, Омега-3 ПНЖК) и новообразований. Иногда достаточно осмотра с дерматоскопом и общих рекомендаций», – добавила врач.

Ранее врач Гусакова посоветовала лучшее средство от аллергии на солнце.
А ее коллеги рассказали, какие заболевания можно подхватить на дачных грядках.

Доктор Эдигер назвал симптомы смертельно опасной «мышиной лихорадки», которой можно заразиться при уборке дачи. А также объяснил, как в России может возникнуть вспышка холеры.

Врачи также рассказали, как в отпуске защитить детей от гепатита «неизвестного происхождения».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!