test

Политика

Косачев отреагировал на призыв России к США по уничтожению химоружия

6 мая 2022, 12:55
6 мая 2022, 12:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев в беседе с RT рассказал о призыве российского посольства в Вашингтоне к США уничтожить химическое оружие.

«США сейчас остаются единственной страной в мире, которая сохраняет запасы химического оружия. Напомню, что в годы холодной войны на долю США и СССР приходилось порядка 99% от общего объёма химоружия. Таким образом, именно эти две державы имеют ключевую миссию в контексте выполнения требований конвенции о полном запрете химоружия», — подчеркнул он.

По словам Косачева, срок полного уничтожения химоружия был установлен на 2012 год.

«Но Россия, тем не менее, достаточно серьезными инвестициями и государственными программами вышла на полную ликвидацию оружия спустя пять лет, то есть в 2017 году. Это факт, который подтверждён ОЗХО. Соединенные Штаты Америки не сделали этого до сих пор. Следующей линией отсечения для США установлен будущий, 2023 год», — отметил вице-спикер.

Он добавил, что США не смогут выдержать данный срок.

«Это то же самое ядерное оружие, это химическое оружие и это бактериологическое оружие, по которому американцы ведут разработки, в частности, на территории Украины… Это вызывает как серьезную озабоченность, так как нарушает стратегический баланс, так и осуждение, потому что это прямое нарушение обязательств США по соответствующей конвенции», — сообщил парламентарий.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Косачев заявил, что американские биолаборатории могут являться глобальной угрозой, последствия чего непредсказуемы. Он добавил, что биологические угрозы представляют трансграничный характер.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!