test

Общество

Диетолог Гинзбург перечислил симптомы дефицита йода в организме

6 мая 2022, 12:56
6 мая 2022, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Дефицит йода в организме может привести к развитию патологий щитовидной железы и даже к онкологии. Об этом 6 мая заявил в беседе с газетой «Вечерняя Москва» врач-диетолог Михаил Гинзбург.

«Щитовидка увеличивается и воспаляется, что вызывает аутоиммунный тиреоидит, который появляется из-за того, что собственные антитела железы начинают атаковать ее же клетки», — пояснил он.

Медик также отметил, что йод — это минерал, дефицит которого провоцирует развитие заболеваний щитовидной железы и гипотиреоз.

По словам Гинзбурга, при нехватке йода у человека может наблюдаться сухость кожи, проблемы со стулом, упадок сил, набор веса и притупление когнитивных функций. При этом конкретно у женщин начинается выпадение волос плюс нарушается менструальный цикл, добавил он.

В случае появления таких симптомов диетолог рекомендовал незамедлительно обращаться к врачу.

Ранее Михаил Гинзбург назвал продукт, помогающий сохранить красоту и молодость. По словам специалиста, он богат кальцием и витамином С, который усиливает синтез коллагена и делает кожу более эластичной, а также содержит в себе большое количество витамина А, оказывающего положительное влияние на состояние кожных покровов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!