test

В мире

Экс-президент Республики Сербской Радован Караджич потребует пересмотра своего дела

6 мая 2022, 09:40
6 мая 2022, 09:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-президент Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) Радован Караджич, который в настоящее время отбывает наказание в виде пожизненного заключения по решению Гаагского трибунала, заявил о намерении потребовать пересмотра своего дела. Об этом сообщает ТАСС.

Караджич сейчас находится в тюрьме Паркхерст на острове Уайт в проливе Ла-Манш у берегов Англии.

«После того, как я проиграл процесс об апелляции, я могу требовать только пересмотра дела. Я планирую потребовать пересмотра дела, но не могу его подготовить – у меня нет компьютера, а это миллионы страниц», – цитирует экс-президента издание.

Он добавил, что также имеет сложности с доступом к медицинской помощи. Например, уже год он ждет осмотра врача-офтальмолога для замены очков.

«Условия в тюрьме плохие, думаю, они нормальные для какого-нибудь вора-карманника, но плохие для человека моего профиля и моих потребностей. У меня нет компьютера, у меня нет [доступа к] своей культуре, у меня нет ни одной теле- или радиопрограммы из моей страны, одним словом, как будто я умер и нахожусь на каком-то другом свете», – приводит издание слова Караджича.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый в геноциде и других военных преступлениях, отбывает свое пожизненное заключение в британской тюрьме Паркхерст на острове Уайт. Он был переведен туда, потому что там не было заключенных мусульман.

Как утверждает адвокат Караджича Питер Робинсон, бывший президент Республики Сербской сейчас находится в достаточно серьезной изоляции, его единственные контакты с внешним миром – близкие родственники, визиты и звонки других лиц запрещены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!