test

Мнения

Константин Калачев: Индонезия постарается извлечь из саммита G-20 максимум дивидендов

Константин КАЛАЧЕВ
Руководитель «Политической экспертной группы»
5 мая 2022, 19:08
5 мая 2022, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В ноябре текущего года в Индонезии состоится семнадцатый саммит стран «большой двадцатки» – G20, на площадке которого традиционно собирается страны, оказывающие политическое и экономическое влияние на развитие мировых процессов.

Президент Индонезии планирует пригласить на форум президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Вместе с тем, США и их союзники выступают против  участия в саммите представителей России.

Примет ли президент России приглашение саммита G-20? Будет ли форум полноценным?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

***

Для России приглашение на саммит является свидетельством того, что она не находится в международной изоляции.

Однако больше всего от возможной встречи президентов России и Украины, выиграет Индонезия, которая продемонстрирует всему мира, что она является актором мировой политики и может играть активную роль.

Поэтому понятно желание президента Индонезии сделать поля саммита G-20 площадкой для переговоров России и Украины. В рамках форума лидеры двух государств могут как бы «случайно» встретиться и обменяться мнениями.

Вместе с тем, становится очевидным, что переговоры России и Украины зашли в тупик, и прогресс в ближайшее время вряд ли возможен. Стороны не готовы договариваться, пока судьба переговоров не решится на поле боя. Необходимость в такой встрече отсутствует.

Полагаем, что Владимир Путин на этот саммит не поедет. Все-таки в настоящее время круг общения президента России ограничен. Владимир Зеленский также старается не покидать Киев на долгое время.

В итоге, скорее всего, встреча не состоится, но Индонезия постарается извлечь из события максимум дивидендов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!