test

Экономика

СМИ: США планируют крупные закупки нефти для пополнения стратегических резервов

5 мая 2022, 17:08
5 мая 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская администрация осенью будет собирать коммерческие предложения для покупки 60 миллионов баррелей нефти с целью пополнения стратегических резервов. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя министерства энергетики.

«Администрация Джо Байдена планирует этой осенью сбор заявок для закупки 60 миллионов баррелей сырой нефти в качестве первого шага в многолетнем процессе, который призван пополнить сокращающиеся  резервы Америки», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Словакия полностью зависит от нефти из России, поэтому не способна отказаться от поставок. К такому выводу пришли журналисты pravda.sk. Они сослались на слова главы министерства экономики страны Рихарда Сулика, который высказался за исключение для Братиславы при эмбарго Европейского союза (ЕС) на нефть.

Кроме того, три страны поставили под сомнение возможный запрет на транспортировку нефти России в третьи страны, заявив, что это лишь поможет конкурентам Евросоюза. «Греция, Мальта и Кипр подняли вопросы относительно запрета на транспортировку нефти между третьими странами, заявив, что эта мера лишь поможет конкурентам Европы», – говорится в сообщении.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!