test

Общество

Гастроэнтеролог Архипова рассказала, о каких болезнях сигнализирует тошнота

5 мая 2022, 17:19
5 мая 2022, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Тошнота – это защитная реакция организма, которая призвана предупреждать попадание в организм токсических веществ. Она может быть симптомом многих опасных заболеваний. О чем может говорить тошнота по утрам и что следует предпринять, Общественной службе новостей рассказала врач-гастроэнетеролог Татьяна Архипова.

«Тошнота и рвота являются симптомами многих заболеваний и состояний, от беременности до таких серьезных патологий, как опухоли головного мозга, эпилепсия и инфаркт миокарда. Наиболее часто тошнота является симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта – как хронических (например, гастрита, язвенной болезни, дуоденита, энтероколита, желчнокаменной болезни, панкреатита, гепатита и др.), так и острых (перитонита, аппендицита, острого панкреатита, острого холецистита, сепсиса и др.), требующих немедленного медицинского вмешательства», – перечислила врач.

Также тошнота может быть вызвана такими причинами, как: беременность (утренняя тошнота часто наблюдается в течение первого триместра).

Однако, наиболее распространенными причинами рвоты и тошноты являются кишечные инфекции, пищевые отравления. У детей это состояние также может вызвать переедание, сильный кашель и любые заболевания с сильной лихорадкой.

Относиться к тошноте снисходительно и ждать когда «пройдет само» не стоит. Если этот симптом является частым, обязательно обратитесь к врачу. В первую очередь, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы крови и мочи.

«Почувствовав тошноту, которая является предвестником рвоты, обеспечьте приток свежего воздуха (например, откройте окно), сядьте или лягте, выпейте немного подслащенной воды или воды с мятой. Если вы знаете, что в дороге вас укачивает, можно использовать специальные препараты для предупреждения тошноты и рвоты.

Чтобы помочь человеку во время приступа рвоты, дайте ему принять такое положение, при котором не будет риска попадания рвотных масс в дыхательные пути», – дала советы гастроэнтеролог.

Ранее врачи рассказали, что делать, если началась рвота при коронавирусе и как «выпаивать» таких больных. Специалисты также предупредили о мышиной лихорадке, распространенной среди дачников. Одним из ее симптомов является и тошнота.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!