test

В мире

ЕС отменит упрощенный визовый режим для российских бизнесменов и чиновников

5 мая 2022, 14:36
5 мая 2022, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Еврокомиссия рекомендовала странам Евросоюза частично приостановить действие упрощенного визового режима с Россией. Речь, в частности, идет об отмене привилегированного доступа в ЕС для российских бизнесменов и чиновников. Об этом сообщает ТАСС.

«Российские чиновники и бизнесмены больше не имеют привилегированного доступа в ЕС. Сегодня мы выдвинули рекомендации, чтобы помочь странам ЕС в применении частичной приостановки действия соглашения об упрощении визового режима с Россией», – приводит информагентство выдержку из официального заявления ЕК.

Уточняется, что приостановка не затронет рядовых российских граждан. Решение ЕС о временной отмене упрощение визового режима для российских предпринимателей и чиновников было принято в рамках санкций на фоне проведения РФ спецоперации на Украине.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о планах Еврокомиссии оцифровать процесс получения шенгенской визы.

Данная процедура, по мнению властей, позволит упростить подачу заявлений и снизит расходы заявителей. Также это позволит снизить нагрузку на консульства стран, занимающихся оформлением виз. Подать заявление на визу можно будет онлайн, правда туристам с новым паспортом все же придется появиться в консульстве — как и тем тем, кому необходимо сдать биометрию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!