test

Общество

Ветеран авиаотряда «Россия» Милованов рассказал о встрече с Брежневым

5 мая 2022, 14:44
5 мая 2022, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Ветеран Специального летного отряда «Россия» Адольф Милованов рассказал, какими были при жизни Леонид Брежнев и Борис Ельцин. Своими воспоминаниями он поделился в интервью «Газете.Ru».

«Прилетаем однажды на дачу Брежнева в Подмосковье. Немножко подождали, смотрим — идет Леонид Ильич. Один, без палочки. Медленно, но идет сам нормально. Прилетели, вдруг Леонид Ильич заходит в кабину. А я в это время закрываю ручку шаг-газ. А меня бортмеханик толкает. Поворачиваюсь, смотрю Леонид Ильич руку мне протягивает: “Спасибо, товарищи!”. Такая теплая рука, я потом говорил: “Ребята, теперь три дня мыть не надо”», — вспоминает Милованов.

Он также рассказал, как выглядел салон вертолета для Брежнева, который изготовили специалисты в Казани. На борту были туалет, вешалка для одежды, диванчик на несколько человек, а также стол и два кресла.

Милованов вспомнил и встречу с Борисом Ельциным во время полета в Подмосковье. «Сели, и он говорит: “С экипажем хочу поговорить”. Все вышли, и он спрашивает: “Как дела?”. Я осмелел и говорю: “Какие дела? Уже какой месяц зарплату нам не дают”», — сказал пилот.

Ельцин, по его словам был удивлен, а через день все получили зарплату.

Адольф Милованов также рассказал, что пил Брежнев во время полетов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!