test

Общество

За разводом – в Сибирь: Жительница Подмосковья пожаловалась на работу МФЦ

5 мая 2022, 09:56
Фото: pixabay.com
5 мая 2022, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

ЗАГС и МФЦ отказываются оформлять развод жителя Голицыно Сергея Малахова, ссылаясь на то, что его первая жена живет в Красноярском крае. Невеста мужчины Светлана Анохина недоумевает, почему ее любимый человек не может оформить с ней брак, особенно учитывая, что все заявления у нас в стране можно подать  в электронном виде через «Госуслуги».

В 2017 году в Наро-Фоминске, где служил по контракту, Сергей женился на девушке из Красноярского края. Жили они вместе полтора года, детей так и не появилось, и вскоре расстались, но развод оформлять не стали. Девушка уехала домой в поселок городского типа Козулька (Красноярский край), а парень перевелся в другую воинскую часть. В 2019 году он встретил Светлану. Вскоре пара захотела пожениться.

«Год назад, в мае, мы обратились в ЗАГС по Одинцовскому городскому округу, чтобы он оформил развод. Сотрудник сказал, что не может этого сделать без личного присутствия обоих супругов», – начала Светлана.

Понадеявшись, что у нас в стране многие проблемы можно решить через центр «Мои документы», молодые люди отправились в МФЦ в Одинцово. Сотрудники  посоветовали оформить заявление на «Госуслугах».

«Мы сделали все, а в итоге нам заявили: «Теперь нужно, чтобы ваша жена приехала с Красноярского края и присутствовала при разводе лично. А она не хочет ехать. Сергей тоже туда поехать не может из-за работы, да и денег у них нет. Что делать, неясно. Вроде они оба не прочь развестись, а не получается», – продолжила Светлана Анохина.

В августе-сентябре Сергей и Светлана обратились к юристам (те попросили 50 тысяч за развод). Почуяв мошенничество, они снова отправились в одинцовский ЗАГС.

«Нам сказали: «Пусть она приедет сюда, и оба напишут заявления на развод!». А это примерно четыре тысячи километров! Можно сказать, путешествие через всю страну»

blockquote

«От безнадеги мы снова отправились в местный МФЦ. Девушка развела руками, мол, ничего сделать не могу, обязательно присутствие обоих супругов. Тогда мы обратились в суд. Понадеялись!.. Вскоре суд вернул заявление с отказом в связи с тем, что нет спора в разделе имущества, нет детей. Якобы это компетенция ЗАГС!.. А ЗАГС нам тоже отказал, – поделилась Светлана Анохина. – Я в шоке от того, как работают наши органы. Рассказывается же, что большинство проблем жители России могут решить онлайн. Оказывается, это неправда. И как нам теперь быть?»

Это не первый случай, когда жители Подмосковья сталкиваются с беспределом МФЦ. Ранее жительница Балашихи пожаловалась Общественной службе новостей на то, что у нее двойная прописка  – одна из них в Хабаровске. И снять ее с учета чиновников не может побудить даже печать в паспорте, им обязательно нужна справка со штрих-кодом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!