test

Общество

В России разработали колбасу, которая снижает сахар в крови

5 мая 2022, 06:14
5 мая 2022, 06:14 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры технологии хранения и переработки продуктов животноводства Технологического института РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева Андрей Гурин рассказал о разработке в России колбасы, снижающей уровень сахара в крови. По его словам, продукт могут запустить в производство уже этой осенью. Об этом пишет РИА Новости.

Партнерами проекта являются РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева и Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений, рассказал Гурин.

«На их базе были разработаны рецептура и технология функционального продукта. Экспериментально доказана эффективность вареной колбасы с добавлением лекарственного растительного препарата гипогликемического действия «Арфазетина» для профилактики и лечения сахарного диабета 2 типа», – сказал эксперт.

Гурин добавил, что одним из факторов, которые помогают снижать уровень глюкозы в крови, является настой створок фасоли, добавленный в рецептуру настоя.

По словам специалиста, в проекте участвуют представители мясоперерабатывающей отрасли, вместе с которыми будет запущено производство к концу осени. Проект начнут с небольших партий, равняющихся 200 килограммам продукции в день. Объемы производства будут постепенно наращиваться.

Гурин заметил, что добавление еще одного функционального пищевого продукта поспособствует улучшению здоровья и повысит качество жизни россиян, в частности 5,1 миллиону человек с преддиабетом и диабетом 2 типа.

Он добавил, что это поможет снизить импорт лекарственных препаратов, которые используются для профилактики и лечения диабета 2 типа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что опасное заболевание печени может развиться не только из-за злоупотребления алкоголем, но и от некоторых популярных продуктов. Дианова посоветовала россиянам не злоупотреблять продуктами, в которых фруктоза используется в качестве сахарозаменителя. Из-за этого развивается неалкогольная жировая болезнь: в печени начинает вырабатываться жир, а клетки погибают.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!