test

Общество

Россиян предупредили о возможных заболеваниях в случае неэффективности кофе при сонливости

4 мая 2022, 17:27
4 мая 2022, 17:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В случае, если даже самый крепкий кофе оказывается неэффективным при сильной сонливости, стоит заподозрить у себя заболевания щитовидной железы, крови и нервной системы или недостаток витаминов. Об этом 4 мая заявила врач-кардиолог, сомнолог, терапевт, врач функциональной диагностики и кандидат медицинских наук Екатерина Племянникова, передает URA.RU.

«Наиболее часто используемое средство от сонливости — кофе, но чрезмерное его употребление (более одной-двух чашек в день) может пагубно отразиться на работе сердца и сосудов. Более того, в некоторых случаях напиток может вообще не помочь в борьбе с сонливостью. Чаще всего такое случается, когда сонное состояние становится проявлением определенных заболеваний, таких как снижение функции щитовидной железы или гипотиреоз, малокровие или анемия, неврологические нарушения типа гиперсомнии, болезни Паркинсона или дефицита витамина D», — приводит издание слова специалиста.

По утверждению Племянниковой, сонливость можно победить, но для этого необходимо соблюдать несколько важных правил. В частности, следует отходить ко сну и просыпаться примерно в одно время (допускается отклонение в 1-1,5 часа), продолжительность сна должна составлять 6–8 часов. При этом спальню нужно хорошо проветривать и следить за тем, чтобы воздух в ней был достаточно прохладным.

Ранее сомнолог Андреа Стрэнд предупредила о смертельно опасном симптоме, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Как заявила специалист, о наличии серьезного заболевания может свидетельствовать потливость по ночам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!