test

Общество

Антитела к «омикрону» оказались бессильны в отношении новых вариаций этого штамма COVID-19

4 мая 2022, 12:05
4 мая 2022, 12:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В результате исследований, проведенных китайскими молекулярными биологами, выяснилось, что антитела, образуемые к первым версиям омикрон-штамма коронавируса, почти не действуют на последующие вариации – BA.2.12.1, BA.4 и BA.5. Об этом сообщает ТАСС.

«Наши опыты указывают на то, что штамм «омикрон» способен приобретать мутации, которые делают новые его вариации стойкими к действию антител к первым версиям этой разновидности SARS-CoV-2. Это говорит о том, что появление данной вариации коронавируса несет большую угрозу для развития коллективного иммунитета и разработки новых вакцин», – приводит информагентство выдержку из результатов исследования, опубликованных в электронной библиотеке bioRxiv.

Омикрон-штамм был впервые идентифицирован в ноябре и уже в январе-феврале получил распространение почти во всех странах мира.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, чтог Роспотребнадзора Анна Попова заявила о необходимости осуществления всех необходимых профилактических мер для сведения к минимуму рисков распространения COVID-19 во время майских праздников. Соответствующие поручения были даны в ходе совещания, на котором в том числе обсуждалась подготовка к проведению парадов Победы и акции «Бессмертный полк».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!