test

Общество

В профсоюзах ответили на вопрос о переходе к четырехдневной рабочей неделе

3 мая 2022, 13:06
3 мая 2022, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Вопрос о переходе на четырехдневную рабочую неделю в РФ не обсуждается на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала замкоординатора профсоюзной стороны комиссии Нина Кузьмина.

Напомним, председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что в скором времени произойдет переход к четырехдневной рабочей неделе, это является «вопросом недалекого будущего»

«Нет», – ответила Кузьмина на вопрос о том, обсуждается ли вопрос о переходе к четырёхдневной рабочей неделе.

Ранее сообщалось, что работа в выходные и на майских праздниках, согласно статье 153 Трудового кодекса России, должна оплачиваться в двойном размере. Об этом рассказала юрист по трудовому праву Валентина Яковлева. В 2022 году речь идет о 30 апреля, 1-3 и 7-10 мая. В режиме короткого рабочего дня двойная оплата будет распространяться лишь на количество отработанных часов, указала юрист.

Также, с предложением вернуть в России трудоустройство по распределению после окончания высшего учебного заведения выступил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин. Он указал, что особенно речь идет о трудоустройстве занятых в оборонной промышленности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!