test

Экономика

Rystad Energy: Россия заработает более 200 млрд долларов на экспорте нефти

2 мая 2022, 15:54
2 мая 2022, 15:54 — Общественная служба новостей — ОСН

По подсчетам экспертов консалтинговой компании Rystad Energy, прогнозируемый доход от нефтедобычи в России увеличится на 45%.

По информации компании, нефтедобыча России постепенно снижается, однако, это не мешает Москве наращивать доходы от реализации черного золота. Причиной этому служит подорожание энергоресурсов в глобальном масштабе.

Уточняется, что бюджетные доходы от продажи нефти в 2022 году составят 180 миллиардов долларов. Если сравнивать результаты с 2020 годом, то можно увидеть рост в 181%. По расчетам, к 2030 году производство нефти в России должно снизиться на 2 млн баррелей в сутки при одновременном увеличении газодобычи.

Аналитик Дарья Мельник поясняет, что Россия сможет извлечь для себя пользу на фоне санкций, поскольку европейские страны сильно зависят от российского импорта. В дальнейшем, по мнению эксперта, будут ощущаться сложности в транспортировке в Азию.

Ранее сообщалось, что существующий дефицит российских удобрений вынуждает американских фермеров искать альтернативные источники и переходить на навоз. Об этом сообщила политолог Саманта Пауэр.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!