test

В мире

США пытается сделать на Украине второй Афганистан – дипломат Корчмарь

3 мая 2022, 12:00
3 мая 2022, 12:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Слова о переговорах постоянно звучат и в Москве, и в Киеве. При этом представители Украины регулярно озвучивают тему переговоров в ключе шантажа: дескать, если Россия сделает какие-то действия, то Киев выйдет из переговорного процесса.

В результате совершенно выпадает из внимания, что во время боевых действий переговоры ведутся только на условиях стороны, которая побеждает. Поэтому крайне странно выглядит, что и с российской стороны всерьёз разговаривают о переговорах.

Чрезвычайный и полномочный посланник России в отставке Василий Корчмарь в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей объяснил, почему сегодня переговоры с Украиной невозможны ни по техническим, ни по стратегическим причинам.

«Если рассматривать ситуацию на Украине по сути, то станет очевидно: впервые после Второй Мировой войны вторглись, совершили нашествие на исконно русскую территорию: давайте вспомним, что такое Киевская Русь. А американцы насадили там нацизм», – сказал Корчмарь.

Наш собеседник напомнил, что история знает аналогичные случаи:

«Мы отлично помним, как приходил к власти Гитлер, как перед Второй Мировой войной все с ним вели переговоры. Мы помним, что на немецких танках стояли моторы фирмы «Форд». И это всё то время, когда по Германии уже ходили факельные шествия, когда убивали людей – страны Запада же молчали! Вот точно также они насадили нацизм и на Украине».

Переговоров не будет, это просто невозможно по законам войны

blockquote

Западные страны не скрывают, насколько колоссальные средства они вкачали в Украину, заметил дипломат:

«В этот проект было вложено $5 миллиардов. И сейчас оказанная США и Евросоюзом помощь исчисляется суммой больше $3 миллиардов. Это превышает американскую помощь талибам, в то время, когда они в Афганистане воевали с СССР (тогда из ещё называли «душманы»). Напомню, тогда было направлено около $2 долларов».

Эксперт предположил, что задумал Запад:

«Фактически, на Украине сейчас пытаются сделать «второй Афганистан». Конечно, это моё личное мнение».

Россия должны абсолютно всерьёз воспринимать агрессивные заявления:

«Если со стороны представителей Запада звучат ультиматумы в духе «всё решится на поле боя», то, действительно, придётся нам эту задачу решать. Раз они хотят на поле боя, значит, придётся именно так и действовать. А ситуация начинает принимать совсем другой оборот, когда никаких переговоров с киевским режимом, которым управляет США, провести невозможно», – сказал дипломат.

Корчмарь подчеркнул, что не видит сейчас возможностей для дипломатического урегулирования:

«Переговоров не будет, это просто невозможно по законам войны. Теперь только полная капитуляция Киева и перестройка жизни на Украине. Слава Богу, на территории Восточной Германии эти действия уже проводились и доказали свою успешность. Опыт у нас есть».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!