test

Общество

Токаев рассказал о «языковых патрулях» в Казахстане

29 апреля 2022, 16:43
29 апреля 2022, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, что «языковые патрули», появившиеся в стране в последние годы, являются провокацией спецслужб, передает Sputnik.

Тема русского языка в Казахстане обострилась после появления в 2021 году «языковых рейдов» националистов из группировки Til Maydani, которые заставляли граждан извиняться за использование русского языка в стране, называли их предателями.

Спустя время лидер группировки Куат Ахметов скрылся в Киеве. Против него возбудили уголовное дело. Токаев не уточнил, о каких именно спецслужбах идет речь. По его мнению, националисты намеревались подорвать единство граждан страны.

«В силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством. И это наш плюс, наш актив», — высказался Токаев. Он пообещал укрепить казахский язык как единственный государственный без дискриминации граждан других стран.

Ранее Общественная Служба Новостей писала, что Токаев поблагодарил Путина за приглашение на встречу глав стран ОДКБ. Лидеры стран в ходе телефонного разговора обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!