test

Общество

«Наркотики доступнее алкоголя»: психолог Прохоров предупредил о новой эпидемии в России

29 апреля 2022, 17:17
29 апреля 2022, 17:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Россию захлестнула волна синтетических наркотиков. Ежедневно в полицейских сводках фигурируют случаи отравления запрещенными препаратами молодых людей.

В эфире Общественной службы новостей психолог, гештальт-терапевт, аддиктолог, специалист по зависимостям Антон Прохоров подтвердил рост числа наркозависимых в России, и рассказал о доступности современных наркотических веществ.

«Количество наркозависимых увеличивается, особенно растет число наркоманов среди подростков. Доступность наркотиков сейчас колоссальная. Наркотики доступнее, чем алкоголь. Все дворы, подъезды, детские площадки напичканы наркотиками, так называемыми «закладками».

40% находящихся в исправительных учреждениях ФСИН осуждены по статье 228 УК РФ – незаконный оборот наркотиков, пояснил Прохоров.

«Эпидемия химических наркотиков в России началась порядка 10 лет назад, тогда соли продавали чуть ли не в торговых палатках. По приблизительным подсчетам количество наркоманов сегодня составляет около 8 млн человек. При этом не факт, что наркомана поставят на учет, чтобы пройти лечение в государственной больнице. По заявлению наркомана его могут не ставить на учет – это недопустимо».

Синтетические наркотики, в том числе соли, пришли в нашу страну около 10 лет назад и ударили по самым слабым — подросткам. Одним из самых опасных видов синтетики, завоевавшим черный рынок страны, стал мефедрон.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о заявлении Ярошенко, которому не предлагали перевозить наркотики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!