test

Общество

Заслуженный юрист Соловьев объяснил, почему экс-министра Улюкаева освободят по УДО

29 апреля 2022, 11:23
29 апреля 2022, 11:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд в Твери удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, осужденного за получение взятки. По данным СМИ, он сможет покинуть колонию к середине мая текущего года. Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев отметил, что  для этого имеются законные основания.

Напомним, в 2017 году Улюкаева приговорили к восьми годам лишения свободы и штрафу в 130 миллионов рулей за получение взятки в размере двух миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина.

ads_code

«Это по закону. Он един для всех»

blockquote

«Законные основания для подачи ходатайства об УДО по данному случаю имеются. Это значит, что осуждённый отбыл полсрока, не имеет взысканий и вёл себя положительно», – поделился Иван Соловьев.

Он рассказал, что согласно ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

«УДО может быть применено только к тем осужденным, кто, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу», –  заключил Иван Соловьев.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что осужденный по статье за взятничество экс-чиновник организовал себе «облегченный» режим, перебрался в медсанчасть и поселился в палате, которую перед этим отремонтировали заключенные. В тюрьме он стал библиотекарем, а в июле прошлого года прошел вакцинацию от коронавируса. Он также открыл экономический кружок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!