test

Мнения

Владимир Олейник: Действия Польши в отношении Украины могут привести к патовой ситуации в Европе

Владимир Олейник
Владимир ОЛЕЙНИК
Экс-депутат Верховной Рады Украины
29 апреля 2022, 11:05
29 апреля 2022, 11:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о том, что Польша готовит планы по «воссоединению» с Украиной.

По мнению руководителя силового ведомства, первым этапом проекта, подготовленного Варшавой и Вашингтоном, станет ввод польских военнослужащих на территорию Западной Украины под предлогом защиты от России. На дальнейших этапах планируется установить контроль над «историческими владениями» Польши, находящимися на Украине.

Насколько реализуемы указанные проекты Польши и США?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил экс-депутат Верховной Рады Украины Владимир Олейник:

***

Все зависит от ситуации на Украине. Для США и из союзников становится понятным, что даже поставки оружия не меняют ход спецоперации. Все-таки конфликт с государством, которое имеет ядерное оружие является безумием.

В то же время планы «воссоединения с историческими владениями» вынашивались в Польше достаточно давно. В свое время была шутка о том, что в случае экстремальной ситуации Польша и Запад попытаются создать ЛНР – Львовскую Народную Республику.

Но что может Польша сделать на практике?

Поляки вместе с другими странами – Венгрией и Румынией могут попытаться признать недействительным пакт Молотова-Риббентропа. В этом случае та часть территории Польши, которая была присоединена к Украине в 1939 году, может стать объектом обсуждения. Дезавуация указанного договора может происходить в рамках кампании по декоммунизации, популярной в современной Европе.

Если они попытаются такой проект реализовать, то в Европе возникнет патовая ситуация. Как будут реагировать другие страны, если сами участники «исторического воссоединения», осуждающие действия других, по сути, совершат аннексию территории независимого государства. Но эти люди без совести, они руководствуются в своих действиях политикой двойных стандартов.

Не исключено, что когда будет окончательно виден государственный развал Украины, то каждый попытается забрать «свое». Забрать «свое» с точки зрения того, что было до учреждения государства Украина. Напомним, что государство создавалось не в 1991 году, а по решению Советской власти в начале XX века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!