test

В мире

ПАСЕ призывает создать трибунал по Украине

28 апреля 2022, 18:24
28 апреля 2022, 18:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает государства-члены создать специальный международный уголовный трибунал по Украине, при этом изначально нарушив основной принцип беспристрастности судебного разбирательства и обозначив Россию виновной еще до создания такой инстанции, а также игнорируя предыдущие сигналы о военных преступлениях Киева в Донбассе.  Об этом пишут РИА Новости.

В своей инициативе ПАСЕ призывает к «расследованию и судебному преследованию преступной агрессии, предположительно совершенной политическим и военным руководством Российской Федерации». Между тем, Россия не раз категорически отвергала обвинения в военных преступлениях на украинской территории.

Механизм создания трибунала в ассамблее не пояснили, однако, согласно документу он должен обладать полномочиями выдавать международные ордера на арест, в том числе на лиц с государственным иммунитетом.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что президент России Владимир Путин назвал ПАСЕ «отжившей свой век». «Многие площадки в Европе, такие как ПАСЕ, создавались для оказания воздействия на постсоветское пространство», – сказал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!