test

Общество

Заслуженный врач России предупредил о вспышке коронавируса осенью-зимой

28 апреля 2022, 17:35
28 апреля 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Существование в России продолжает подвариант омикрон-штамма коронавируса BA.2, поэтому говорить об окончании пандемии COVID нельзя, уверен заслуженный врач РФ Михаил Каган. Он указал, что пандемия находится в приглушенной стадии, а сам вирус – в эндемической.

«Вполне возможно, что вспышки будут более предсказуемыми, более дискретными и будут носить сезонный характер», – цитирует Кагана «Газета.Ru».

Врач допустил, что необходимо готовиться к возвращению вируса осенью и зимой. Сейчас же популяционный коллективный иммунитет россиян находится на высоком уровне благодаря вакцинации и перенесенным заболеваниям.

«Иммунитет с течением времени у всех ослабевает, к этому надо прибавить сложность поддержания иммунитета у пожилых людей или людей с ослабленным иммунитетом», – предупредил Каган.

Общественная служба новостей сообщала, что инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев рассказал, что за заражением человека птичьим гриппом H3N8 не последует вспышки заболевания. Напомним, комитет по вопросам здравоохранения Китая заявил, что в провинции Хэнань впервые зафиксировали заражение человека птичьим гриппом H3N8.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!