test

Экономика

Экс-советник президента Клименко: «Яндекс.Новости» могут стать платными

28 апреля 2022, 17:38
28 апреля 2022, 17:38 — Общественная служба новостей — ОСН

VK купит сервисы «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Соответствующее соглашение компании уже подписали. Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко уверен, что «Яндекс» продала сервисы не из-за финансового кризиса. В эфире Общественной службы новостей он отметил, что компании не удалось в одном месте удержать политику и технологии.

«Здесь есть риски отказа от зарубежного партнерства. В этом смысле для “Яндекса” избавление от прибыльных, но токсичных активов будет разумным. И партнер по сделке подобран максимально удобно для того, чтобы “Новости” и “Дзен” получили достойного хозяина, который может с ними нормально разобраться. “ВКонтакте” получает в последнее время трафик запрещенного Facebook*, частично трафик запрещенного Instagram*, ему немного не хватало сервисов, и “Яндекс.Дзен” здесь будет очень уместен», — сказал Клименко.

По мнению эксперта, компания проведет ребрендинг, который может коснуться и стоимости сервисов.

«“Яндекс.Новости” был гигантским трафикогенератором для СМИ бесплатно. Концепция бесплатности не очень свойственна Mail.ru (корпорация VK, — прим. ред), и здесь самый интересный вопрос, — останется ли модель работы “Яндекс.Новости” такой же бесплатной для СМИ в рамках концепции “ВКонтакте”. Это сложный, неоднозначный вопрос, но, скорее всего, “Яндекс.Новости” будут в течение какого-то срока подведены под стандарты “Контакта”», — сказал Клименко.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» приостановила запланированные инвестиции в России страны и за рубежом из-за санкций. Компания уже отозвала свой прогноз.

*Социальные сети, которые запрещены на территории России 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!