test

Общество

Россиянам раскрыли изменения в оформлении шенгенских виз

28 апреля 2022, 13:09
28 апреля 2022, 13:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о планах Еврокомиссии оцифровать процесс получения шенгенской визы. Об этом пишет LENTA, ссылаясь на сообщение АТОР.

Согласно сообщению, данная процедура, по мнению властей, позволит упростить подачу заявлений и снизит расходы заявителей. Также это позволит снизить нагрузку на консульства стран, занимающихся оформлением виз. Подать заявление на визу можно будет онлайн, правда туристам с новым паспортом всё же придется появиться в консульстве — как и тем тем, кому необходимо сдать биометрию.

В АТОР указали на возможные сложности оформления онлайн для российских туристов из-за невозможности провести через банк оплату визового сбора. Также пока неизвестно что на смену текущей визовой наклейке — будет ли это QR-код или приложение, пока таких разъяснений в Еврокомиссии нет.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Швейцария объявила о возобновлении выдачи виз россиянам в полном объеме. Визовый центр TLS в Москве возобновит свою работу со 2 мая.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!