test

Политика

Санду признала незаменимость российского газа для Молдавии

27 апреля 2022, 21:47
27 апреля 2022, 21:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава молдавского государства Майя Санду признала, что ее страна ничем не сможет заменить газ из России, так как закупка этого ресурса на рынке обойдется на порядок дороже.

Кишинев осенью прошлого года договорился с компанией «Газпром» о продлении договора на импорт голубого топлива в страну при условии проведения аудита задолженности «Молдовагаза» в текущем году. Вице-премьер Андрей Спыну доложил, что тендер на проведение этого мероприятия провалился, в том числе в свете ситуации на Украине, так как несколько организаций отказались приезжать. Политик признал, что это может спровоцировать остановку импорта газа с начала мая. Кабмин Молдавии уже обратился к «Газпрому» с просьбой об отсрочке, однако ответа не последовало.

Выступая на канале Jurnal TV, молдавский лидер заявила: «Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации». Слова Санду приводит РИА Новости.

Президент отметила, что Кишинев будет вынужден приобретать топливо на рынке, если в мае контракт с российской газовой компанией перестанет действовать. Руководство страны рассчитывает, что этого не случится, так как при таком сценарии за голубое топливо придется платить больше.

«Если говорить об альтернативе, то у нас есть технические пути, но нужно будет найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт. С электроэнергией все еще сложнее, правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие», — подытожила она.

Недавно стало известно, что энергетическая зависимость Германии от России заставляет немцев экономить на отапливании жилья и многом другом. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!