test

Экономика

Экс-сенатор Рязанский описал преимущества индексации пенсий перед бесплатными льготами

27 апреля 2022, 19:46
27 апреля 2022, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости внеочередной индексации пенсий и социальных пособий. Глава страны сообщил об этом 27 апреля, выступая перед депутатами Госдумы.

Действительно, за первый квартал 2022 года инфляция в России перекрыла индексацию, которая была произведена в начале года. Поэтому меры, которые не позволят пенсионерам страдать, необходимо принимать как можно оперативнее.

Но тут же в голову приходит мысль: раз ситуация в стране сложная, требующая экстренных решений, то может быть стоит вернуться к тем методам, которые доказали свою эффективность в прошлом? Например, вернуть пенсионерам льготы, которых они лишились после монетизации, проведённой в 2005 году.

Если пойти по этому пути, то, например, рост цен на транспорт или ЖКХ не придётся так часто компенсировать, проводя с уровня правительства страны постоянные индексации. Эту тему Общественная служба новостей обсудила с экс-сенатором, главой Союза пенсионеров Валерием Рязанским.

«Путь, который был выбран в системе социальной защиты, он, всё-таки, несколько иной. Помощь во многих социальных выплатах должна носить адресный характер», – сказал Рязанский.

Наш собеседник напомнил, что есть люди, которым, например, бесплатный общественный транспорт не нужен:

«В том числе и среди пенсионеров такие есть. Условно говоря, если человек живёт в деревне, ему ездить особенно некуда. Если надо поехать в районный центр, то, как правило, будет пользоваться транспортом, который не бесплатный. А, вот, городской транспорт уже может быть и бесплатным».

Политик обратил внимание, что в случае введения бесплатных льгот, найдётся категория людей, которым такая помощь не пойдёт на пользу:

«Она будет прописана, но он ею не пользуется. Или льготы по другим видам затрат: например, пригородные электрички, ими тоже не все пользуются. Поэтому повторю, помощь должна быть адресной. Компенсация такого характера, как индексация, она полезнее».

К тому же не надо забывать, что любые социальные льготы требуют грамотного управления, добавил сенатор:

«Речь идёт, в том числе и о простоте администрирования. Когда индексируются трудовая или социальная пенсии, то это происходит для всех. И тут просто посчитать, людям понятно, чего ожидать. Если, допустим, у меня пенсия 20 тысяч, а объявлена индексация в 10%, значит я получу прибавку в 2 тысячи».

Люди должны чётко понимать, на какую помощь от государства они могут рассчитывать, сказал Рязанский:

«Индексация социальных выплат тоже должна быть понятной. Если я получаю ежемесячную денежную компенсацию взамен социальных услуг, допустим, 1 300 рублей или 2 500 тысячи, то опять, простым умножением суммы на процент, я узнаю, что моя социальная доплата составит столько-то».

«В этой сфере очень важна простота», – подчеркнул наш собеседник, подытожив свою мысль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!