test

Общество

Экс-сенатор Рязанский призвал провести индексацию пенсий как можно быстрее

27 апреля 2022, 19:38
27 апреля 2022, 19:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Индексация пенсий, которая была сделана в начале года, уже перекрыта инфляцией, поэтому все технические решения по введению новой индексации нужно делать как можно оперативнее. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член Совета Федерации, глава Союза пенсионеров Валерий Рязанский.

Президент России Владимир Путин поручил парламенту проработать механизмы индексации пенсий и всех социальных пособий. Об этом он заявил во время выступления перед законодателями 27 апреля.

«Я не буду ругать чиновников, они, конечно, выполнять задание Путина. Вопрос в подготовке информации для принятия решения», – сказал Рязанский.

Сенатор добавил, что сегодня необходимо понять размер индексации:

«Будет ли она компенсировать потери, которые уже сложились в первом квартале. Была объявлена инфляция в 8,6%, а она уже составляет 17,9%. Поэтому, естественно, вопрос в том, что нужно докомпенсировать индексацию».

Как объяснил наш собеседник, речь идёт об огромных суммах:

«Давайте представим: на сегодняшний день бюджет Пенсионного фонда больше 11 триллионов рублей. Поэтому каждая индексация – это сотни миллиардов рублей».

Такие денежные объёмы требуют тщательного подхода:

«Конечно, сейчас специалисты подготовят расчёты для принятия решения на высшем политическом уровне. Сейчас принято специальное законодательство, которое позволяет Правительству делать эту индексацию без принятия закона, только решением Правительства», – поведал эксперт.

К тому же изменения коснуться не только пенсий, добавил сенатор:

«Решения подобных масштабов принимать непросто, потому что к подобным индексациям привязано огромное количество социальных выплат. Они тоже влекут за собой соответствующие расчёты и увеличения выплат. Речь идёт о прожиточном минимуме, о специальных социальных ежемесячных пособиях и так далее. Всё это надо рассчитать».

Рязанский подчеркнул, что затягивать с расчётами не следует:

«Нужно это делать и делать как можно оперативнее, потому что жизнь дорожает. А у людей пенсионного возраста основные затраты связаны с житейскими расходами: продовольствие, лекарства и коммунальные платежи. Поэтому по ним инфляция ударяет больнее всего. Поэтому президент, зная об этих проблемах, даёт соответствующие поручения Правительству».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!