test

В мире

В Болгарии допустили прекращение транзита российского газа в Сербию и Венгрию

27 апреля 2022, 16:34
27 апреля 2022, 16:34 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе пресс-конференции премьер-министр Болгарии Кирил Петков и министр энергетики страны Александр Николов обсудили возможность прекратить поставки российского газа через страну в Сербию и Венгрию. Как уточняет Economic, такое решение в Софии обсудили после прекращения поставок газа из России.

Глава правительства Болгарии Петков допустил анализ контрактов с «Газпромом» для принятия ответных мер. Ранее в российской компании уточнили, что будут внимательно следить за проведением транзита газа.

«Однocтopoнний шaнтaж – этo нe тe oтнoшeния, кoтopыe Бoлгapия бyдeт тepпeть», – заметил Петков.

Ранее стало известно, что Польша и Болгария получают газ от стран-соседей по Евросоюзу. Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Общественная служба новостей сообщала, что представители болгарских транспортных компаний выстроились перед зданиями парламента и правительства в Софии в качестве протеста против высоких цен на топливо и новых тарифов для проезда по платным дорогам. Напротив зданий, в которых находятся болгарские власти, стоят грузовики и автобусы, блокирующие при этом движение в центральной части города.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!