test

Общество

«Бог должен быть у каждого в душе». 89 лет Леониду Рошалю

27 апреля 2022, 12:30
27 апреля 2022, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня, 27 апреля, отмечает свой день рождения Леонид Михайлович Рошаль — выдающийся детский врач, хирург, профессор медицины, ставший основоположником многих медицинских и научных направлений, которые получили широкое распространение и признание во всём мире. На счету доктор Рошаля множество спасенных жизней детей.

Ранняя биография

Леонид Михайлович родился 27 апреля 1933 году в городе Ливны (Орловская область). Отец —  Михаил Филиппович Рошаль —  был военным летчиком. Мать —  Эмма Лазаревна —  домохозяйка. В силу профессии отца, своё детство Леонид Михайлович провел в частых переездах с места на место. Уже в старших классах будущий доктор заинтересовался медициной и, прежде всего, хирургией. После окончания школы в Чкаловске, поступил в МОЛГМИ Пирогова.

Карьера

Профессиональная биография Леонида Михайловича Рошаля начинается в 1957 году, когда он заступает на должность детского участкового врача. Уже в 31 год защищает кандидатскую, а 1970 получает звание доктора наук. Через несколько месяцев после защиты докторской диссертации, заступает на должность внештатного пульмонолога Минздрава Московской области. В период с 1961 по 1981 год Леонид Михайлович работает детским хирургом в МОНИКИ Владимирского. В самом начале восьмидесятых занимает должность заведующего отделением детской хирургии и травмы НИИ педиатрии РАМН. Тогда же получает звание профессора. В 1990 году, доктор становится руководителем двух международных фондов, занимающихся оказанием помощи больным детям. В 2003 году возглавляет Московский НИИ детской хирургии и травматологии.В 2007 году Леонид Михайлович Рошаль был заслуженно номинирован на Нобелевскую премию. Бригада доктора Рошаля побывала на месте самых жутких катастроф, где удавалось спасти десятки, а то и сотни жизней. Леонид Рошаль и его команда помогали пострадавшим в железнодорожной катастрофе в Усть-Каменогорске, спасали жертв землетресений в Турции, Египте, Индии, Сахалине. Также неоднократно Выезжали в горячие точки (Абхазия, Румыния, Югославия, Северный Кавказ и др).

Норд-Ост

Особый героизм Леонид Михайлович проявил во время трагических событий 2002 года на Дубровке. Тогда террористы дозволили доктору Рошалю войти в захваченное здание. Там в одном из туалетных помещений была организована полевая операционная, где Леонид Михайлович оказывал помощь тем, кто получил огнестрельные или осколочные ранения.За мужество, проявленное при теракте, доктора Рошаля удостоили высокой награды – премии “Национальный герой”.

Семья

Самые близкие люди для Леонида Михайловича – это жена и сын.Сын доктора Рошаля не пошел по стопам отца, а занялся коммерческой деятельностью. Внучка задумывается о карьере психолога.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!