test

Общество

Кардиолог Беленков рассказал о последствиях COVID-19 для сердца

27 апреля 2022, 07:26
27 апреля 2022, 07:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Кардиолог, академик РАН Юрий Беленков рассказал, как COVID-19 влияет на сердце в острый период инфекции. Его слова приводит издание URA.RU.

По словам Беленкова, влияние коронавируса на сердечно-сосудистую систему можно разделить на три этапа. Первый этап наблюдается в момент острого периода заболевания, когда мышца сердца поражается напрямую.

«В результате действия вируса происходит тяжелое нарушение ритма сердца. Могут провоцироваться коронарные нарушения, что приводит к декомпенсации, одышке и сердечной недостаточности», — отметил эксперт.

Второй этап развивается в первые 140 дней после ковида. Через два–три месяца после заболевания развивается отсроченный миокардит, провоцирующий одышку и отечность. Особенно высок риск, вплоть до инвалидности, у пациентов, не соблюдавших рекомендации врачей.

Последний этап усугубляет общую картину отсроченными проблемами: высоким давлением и поражением сердца. Беленков подчеркнул, что не исключается также риск повторного заболевания коронавирусом.

Ранее кардиолог Хорошев рассказал, что поцелуи взасос в районе шеи могут привести к образованию тромбов. По словам врача, опасно целовать человека в районе яремной вены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!