test

Экономика

Аналитик Фролов подверг сомнению новости о том, что Польша перестала получать газ

27 апреля 2022, 11:18
27 апреля 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Сообщение о том, что Польша перестала получать газ из России из-за нежелания оплачивать его в рублях, пока выглядит сомнительным, потому что официальных подтверждений этому на данный момент нет. Впрочем, выступления представителей правительства Польши оставляют шанс на то, что новость реальная. Такое мнение Общественной службе новостей высказал аналитик Александр Фролов.

Сообщение о том, что Польша перестала получать газ из России появилось 26 феврала на новостном портале Onet. «Россия приостановила поставки газа в Польшу по Ямальскому контракту», – говорилось в новости. Причиной остановки поставок был назван отказ оплачивать газ рублями.

«Это новость из какого-то одного источника, не совсем официального. Поэтому не очень понятно, что тут можно комментировать», – с сомнением сказал Фролов.

Наш собеседник обратил внимание, что у польского газопровода уже два года новый режим работы:

«Надо понимать, что «Ямал-Европа» с мая 2020 года действует не в рамках долгосрочного контракта на транзит, потому что он закончился. Он действует по аукционной системе. Мощности газотранспортной системы «Ямал-Европа» (включая польский участок) выставляются на аукцион. Если желающие воспользоваться есть, они приходят и бронируют. Если желающих не находится, то никто ничего не бронирует».

Поэтому данное сообщение мало того, что неподтверждённое, оно не совсем точно вписывается в реальность:

«Если мы рассмотрим сообщение о том, что газ в Польшу перестали поставлять, то мы пока просото не знаем, насколько это правда: об этом нет официальных заявлений со стороны PGNIC*, у которой заключён официальный контракт с «Газпромом». Нет официальных заявлений со стороны официальной Варшавы», – подчеркнул аналитик.

(*PGNIC – (Polskie rnictwo Naftowe i Gazownictwo) «Польская нефтяная и газовая компания» – госкомпания Польши, отвечающая за добычу, хранение и продажу нефти и природного газа)

«Кто-то где-то что-то сказал. При этом надо учитывать, что «кто-то» мог неправильно трактовать какую-то новость. Например, сообщение о том, что «Газпром» не забронировал мощности «Ямал-Европы», – добавил эксперт.

Фролов указал, что подобные казусы – регулярное явление для новостной повестки:

«Например, недавно появилась публикация в Bloomberg, где сказано следующее: «Впервые за шесть лет в Испанию пришёл супертанкер с нефтью из США». У нас же опубликовали в таком виде: «Впервые в Европу (интонационно выделено Ф.А.) пришёл супертанкер за последние шесть лет». Может ли быть такой же казус в Польше? Почему нет».

В то же время, нельзя исключать, что сообщение имеет под собой реальные основания, считает эксперт:

«Можно ли предположить, что PGNIC уже должны были оплатить поставленный газ, но официальные лица из Польского правительства ярко выступили: отказались от предложенной Россией схемы оплаты в рублях. И в результате, раз они не оплатили, то «до свидания». Может такое быть? Конечно может. Но есть ли это в реальности – мы этого с вами не знаем».

«Когда будут официальные заявления, тогда будет что серьёзно обсуждать», – подчеркнул Фролов в завершение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!