test

В мире

В Приднестровье назвали виновника обострения в республике

26 апреля 2022, 15:19
Фото: gov-pmr.org
26 апреля 2022, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Ответственным за обострение в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) является «коллективный Запад», уверен депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов. По мнению депутата, ключевым стало мартовское решение ПАСЕ признать Приднестровье «оккупированной Россией территорией».

«Россия обладает мандатом на миротворческую миссию, и я абсолютно уверен, что если Приднестровское государство окажется в обиде и беде, то Россия его не оставит», – заметил Сафонов в разговоре с «Газетой.Ru».

В то же время депутат указал, что республика не давала поводов давить на себя, принимая 30 тысяч беженцев из Украины. Однако Запад принял решение провоцировать и призывать к диверсии.

Общественная служба новостей сообщала, что власти Украины пытаются спровоцировать Россию на ряд ответных действий, нанося удары по объектам в Приднестровье, считает политолог Юрий Светов. По его мнению, Киев стремится втянуть в конфликт и другие страны. Светов предположил, что втянуть ни Молдавию, ни условные Польшу и Венгрию в конфликт не удастся.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!