test

Политика

Лавров назвал «опасными» попытки США обесценить право вето в СБ ООН

26 апреля 2022, 00:45
26 апреля 2022, 00:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «опасной тенденцией» попытки США и других западных стран обесценить право вето в Совете безопасности ООН.

В интервью программе «Большая игра» на Первом канале Лавров указал на то, что американцы и другие государства Запада пытаются обесценить право вето СБ ООН с помощью передачи прерогатив в Генеральную Ассамблею, где «путем выкручивания рук, угроз, шантажа, они достигают вымученное, насильственно достигнутое большинство.

«Эта тенденция опасная, поэтому Совет Безопасности с его «пятеркой» с правом вето – это последний островок международного права», – сказал министр.

Он также обратил внимание, если бы не право вето, то ООН постигла бы та же судьба, что и Лигу Наций.

«Потому что когда великие державы не имеют возможности использовать свои прерогативы и договариваться между собой, ничего хорошего из этого не происходит, а право вето заставляет договариваться. По крайней мере, долгие годы заставляло», – пояснил Лавров.

Как сообщала Общественная служба новостей, постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд заявила, что Вашингтон рассчитывает на успех проекта резолюции о проведении встреч Генеральной Ассамблеи ООН в случае использования права вето в Совбезе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!