test

Общество

Покинувшие Россию IT-специалисты возвращаются обратно, заявил Чернышенко

25 апреля 2022, 17:49
25 апреля 2022, 17:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко в понедельник, 25 апреля, в ходе заседания совета по развитию цифровой экономики заявил, что покинувшие Россию IT-специалисты все чаще возвращаются обратно. Об этом пишет РИА Новости.

«Возвращаясь к вопросу релокации кадров… Мы с радостью ждем обратно не только наших соотечественников, которые все чаще теперь возвращаются – те, которые в начале уехали, не понимая перспективы, но и приглашаем иностранных IT-специалистов», – отметил Чернышенко.

По данным проекта решения Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, в России предложили ускорить процедуру признания IT-дипломов из дружественных стран. Уточняется, что такие меры приняты ради «привлечения зарубежных IT-специалистов из дружественных стран для работы в РФ».

Как передавала Общественная Служба Новостей, в Совфеде предложили дать отсрочку от армии преподавателям информатики, которая на сегодняшний день введена для IT-специалистов. В проекте решения Совета дана рекомендация указанным министерствам распространить право на отсрочку от армии на преподавателей информатики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!