test

В мире

Политолог Осипов предрек усиление народных протестов во Франции после победы Макрона на президентских выборах

25 апреля 2022, 18:05
25 апреля 2022, 18:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Недавняя победа действующего французского лидера Эммануэля Макрона на президентских выборах вполне ожидаема, однако второй срок окажется для него более сложным, чем первый, по причине возросшего социального недовольства и усиления народных протестов в стране. Такое мнение 25 апреля высказал в беседе с Lenta.Ru старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов.

Как отметил эксперт, для граждан Франции Макрон выступает в качестве единственной компромиссной политической фигуры, чем, собственно, и объясняются столь высокие результаты во втором туре голосования. В то же время есть серьезные основания полагать, что второй президентский срок будет не таким спокойным, как первый, из-за ряда соцреформ, ранее проведенных главой государства.

«Вероятнее всего, в ближайшие пять лет народные протесты во Франции только усилятся, причем усилятся многократно. Это связано с планами Макрона провести пенсионную реформу, а, как известно из истории, пенсионные реформы в этой стране всегда заканчивались масштабными социальными волнениями с перекрытием улиц и аэропортов, а также забастовками работников транспорта и бюджетного сектора», — констатировал политолог.

Кроме того, по мнению Осипова, сейчас недовольство среди французского населения может оказаться еще более серьезным, так как пенсионная реформа будет проводиться на фоне развивающегося экономического кризиса плюс снижения покупательной способности граждан и их тотальной неуверенности в завтрашнем дне.

Между тем, специалист выразил уверенность в том, что Макрон заранее подготовился к проявлениям массового недовольства после его переизбрания и сделает все, чтобы довести начатое до конца. Прежде всего, это обусловлено тем, что текущий срок на посту президента станет для политика последним, и ему не нужно готовиться к следующей предвыборной кампании.

Ранее ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, политолог Сергей Федоров в эфире Общественной службы новостей объяснил победу Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции. По его утверждению, политик лидировал во втором туре голосования по причине тотального раскола среди французского населения, о наличии которого свидетельствует 28% неявка граждан на избирательные участки. При этом эксперт уверен, что, несмотря на поражение на выборах, лидер крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, уступившая Макрону на 17% голосов избирателей, останется центральной фигурой на политической арене Франции, а ее фракция закрепится в статусе одной из основных оппозиционных сил.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!