test

Происшествия

Плотник из Петербурга получил условный срок за кражу черепов из научного института

25 апреля 2022, 15:12
25 апреля 2022, 15:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Санкт-Петербурге сотрудник Зоологического института РАН украл из хранилища 50 черепов различных животных. За совершенное правонарушение он получил условный срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединённую пресс-службу судов Петербурга.

«Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Степаненкова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 164 УК РФ «Кража» (33 эпизода)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Владимир Степаньков работал плотником в зоологическом институте с 2020 года. Он проникал в хранилище института и похищал оттуда черепа и кости животных. Среди них были черепа редких животных, которые появились в коллекции музея более 100 лет назад и представлены в единственном экземпляре. После похищения Степаньков продавал их по цене от 2 до 15 тысяч рублей (значительно ниже настоящей стоимости таких экспонатов).

Дополнительно сообщается, что в процессе расследования дела все экспонаты были найдены, их вернули в институт. Степаньков свою вину признал. Суд назначил ему условный срок.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что нижегородский пенсионер расправился с семьей, а после совершил суицид. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!