test

Экономика

США захотели «укротить» инфляцию

22 апреля 2022, 20:42
22 апреля 2022, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральная резервная служба Соединенных Штатов выразила желание «укротить» инфляцию и в числе главных методов рассматривает увеличение базовой ставки. Об этом рассказал глава ведомства Джером Пауэлл. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявляет Пауэлл, финансовым властям Америки необходимо «двигаться намного быстрее». В мае ФРС планирует увеличить базовую ставку на 0,5 процентного пункта — до 0,75-1 процента годовых.

Тем самым Пауэлл заявил об отказе от традиционной стратегии ФРС, которая до настоящего момента ограничивалась изменением базовой ставки на 0,25 процента. Участники рынка уже начали готовиться к будущему повышению и продавать старые выпуски казначейских облигаций.

Но, по мнению аналитиков, на этом рост не остановится, а продолжит набирать обороты вплоть до уровня 2,75 процента к концу этого года.

По итогам марта потребительская инфляция в Америке уже достигла 8,5 процента, это стало рекордно высоким показателем за последние 40 лет.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил лидеру республиканского меньшинства в Палате представителей Конгресса Кевину Маккарти, что несет частичную ответственность за беспорядки при штурме Капитолия 6 января 2021 года.

Газета The New York Times со ссылкой на запись телефонного разговора, попавшую в ее распоряжение, также сообщила, что Трамп не ответил на просьбу прокомментировать публикацию.

Напомним, что 6 января в Вашингтоне прошли крупные беспорядки, в ходе которых демонстранты прорвались в здание Капитолия.

«Он несет ответственность за его слова и действия. Никаких «если» и «но». Я сегодня лично его спросил, несет ли он ответственность за случившееся, жаль ли ему, что так вышло. Он сказал мне, что несет некоторую ответственность за произошедшее и надо будет ее признать», – приводит издание фрагмент аудиозаписи разговора Маккарти.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!